Обнаружена связь между храпом и слабоумием

04.02.2018 6:17 12

Обнаружена связь между храпом и слабоумием

МОСКВА, 3 февраля — Недостаток кислорода во время сна в три раза увеличивает риск развития деменции, выяснили ученые Университета Квинсленда (Австралия). Пресс-релиз исследования опубликован на сайте Института головного мозга.

Ученые во главе с профессором Элизабет Коулсон полагают, что лечение апноэ на ранней стадии может предотвратить или приостановить развитие болезни Альцгеймера самой распространенной формы деменции. Специалисты установили, что ее первые признаки наблюдаются чуть большого через 10 лет после рождения апноэ у пожилых людей.

Для апноэ во сне характерно прекращение легочной вентиляции более чем на 10 секунд. При регулярных нарушениях у пациента появляется дневная сонливость, развивается синдром долгой усталости, ухудшаются память и интеллект. Апноэ, как правило, сопровождается сильным храпом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Плетение из газетных трубочек для начинающих Каким образом жители Омской области начали бороться с коррупцией в суде Где заказать ландшафтный дизайн в Москве Женские платья в розницу Как частные сыщики работают с публичными и известными людьми

Последние новости