В Калининграде задержали члена группировки, причастной к взрыву в метро Петербурга

06.03.2018 22:08 10

В Калининграде задержали члена группировки, причастной к взрыву в метро Петербурга

КАЛИНИНГРАД, 6 марта Сотрудники управления ФСБ по Калининградской области провели спецоперацию по задержанию участника террористического сообщества, чей лидер причастен к теракту в метро Санкт-Петербурга, передает отдел связи с общественность ведомства.

В ходе спецоперации задержан гражданин РФ – участник террористического сообщества Джамаат Таухид валь-Джихад, являющегося структурным подразделением запрещенной на территории России транснациональной террористической организации Исламское государство *, говорится в сообщении.

Отмечается, что оперативники установили связи злоумышленника с лидером террористической организации, который причастен к взрыву в метро Санкт-Петербурга и сейчас находится в международном розыске. По его заданию задержанный субсидировал боевиков и помогал вербовщикам в подборе добровольцев для участия в боях на стороне незаконных бандформирований в Сирии.

В отношении задержанного будет возбуждено криминальное дело по статье содействие террористской деятельности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В ведомстве отметили, что территориальное УФСБ проводило спецоперацию в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области.

Днем 3 апреля на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт-2 петербургского метро произошел взрыв. Еще один теракт, планировавшийся на станции Площадь Восстания, пошло предотвратить благодаря своевременному обнаружению домашней бомбы. По последним такого родым, общее количество погибших сформировало 16 человек, включая самого террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

*Запрещенная в России террористическая организация

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тренажёрный зал Star Gym в Алматы Красивые композиции из цветов в шляпных коробках Качественный сухой кошачий корм недорого Конкурсы и подработки: как мошенники атакуют в WhatsApp Супера-Авиа – ваши авиабилеты тут

Последние новости