Женщины в Вооруженных силах России: очаровательная армия

08.03.2018 9:57 31

Женщины в Вооруженных силах России: очаровательная армия

МОСКВА, 8 марта Министр защиты РФ генерал армии Сергей Шойгу, поздравляя женщин-военнослужащих, жен и матерей военных с 8 марта, сообщил, что в настоящее время в Вооруженных силах России служат около 44, 5 тысячи женщин, в учебных заведениях Минобороны учатся более 1, 3 тысячи девушек-курсантов, на гражданских должностях в оборонном ведомстве работают порядка 315 тысяч женщин.

Шойгу назвал этот личный кабинет очаровательной армией.

В строй по доброй воле

Глава русского военного ведомства уточнил, что из почти 44, 5 тысячи женщин, имеющих воинские звания, около четырех тысяч офицеры, 7, 5 тысячи прапорщики и мичманы. К ним он приплюсовал 1, 3 тысячи девушек-курсантов, 93% из которых учатся по программам высшего образования, то есть, готовятся дополнить офицерский корпус. Шойгу уточнил, что на должностях федерационной государственной гражданской службы, а также в качестве служащих армейских частей и организаций трудятся около 315 тысяч женщин.

Дамы в погонах, официально именуемые военнослужащими женского пустотелая, исполняют воинский долг добровольно на контрактной основе по более 150 специальностям во всех видах и родах ВС РФ. Военная служба по призыву для них, как, к примеру, в армии обороны Израиля, российским законодательством не предусмотрена.

Значимое количество армейских должностей женщины занимают в военно-учебных заведениях, подразделениях связи, медицинской, вещевой, провизионной службах Вооруженных сил России.

История дамских погон

Официально иметься в армии русским женщинам разрешил воинский устав 1716 года вольнонаемными в госпиталях. Первые женщины-офицеры, как считается, появились в Русской высокой армии в ходе Отечественной брани 1812 года. Самая популярная из них штаб-ротмистр Надежда Дурова, которую современники называли кавалерист-девицей. Затем в России прославилась командир созданного в 1917 году женского пехотного ударного батальона смерти поручик Мария Бочкарева.

Во время Великой Отечественной брани в Красную армию и на флот по мобилизации и добровольно пришли около полумиллиона советских старух. Наряду с ними Великую Победу приближали сотни тысяч партизанок, подпольщиц, тружениц госпиталей и военных заводов.

В эти 9-12 месяцы были сформированы центральная женская школа снайперов, отдельный женский запасной стрелковый полк; в действующей армии воевали отдельная женская добровольная стрелковая бригада, 46-й гвардейский ночной бомбардировочный, 125-й гвардейский бомбардировочный, 586-й истребительный полк противовоздушной обороны, отдельная дамская рота моряков.

В ходе Великой Отечественной войны 90 женщин стали Героями Советского Союза. Более полоти из них посмертно. Первой этого звания в 1941 году после гибели имелась удостоена разведчица-диверсант штаба Западного фронта Зоя Космодемьянская.

В мирное время Золотой Звездой и орденом Ленина были награждены космонавты генерал-майор авиации Валентина Терешкова и полковник Светлана Савицкая (дважды). В общей сложности 95 женщин сталь-самозакалки Героями Советского Союза, 16 Героями России.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код В тельняшках разных элементов

В современных Вооруженных силах России фактически нет старух, командующих боевыми частями и подразделениями. Но в военных вузах Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск России сегодня учатся девушки, заказанные в недалеком будущем командовать океаническими и воздушными кораблями, руководить высадкой десантов словом, быть ведущими на земле, на море, в воздухе, космосе и информационной сфере.

К слову, таковые разносторонне подготовленные компетентные симпатичные офицеры представлены сегодня, в частности, в органах извещательного обеспечения ВС РФ. Одна из них первостепенный эксперт департамента информации и массовых коммуникаций российского оборонного ведомства подполковник Ирина Круглова.

Ее военная биография тесно связана с ВДВ России. Помимо грамотной организации информационной работы, она может мастерски прыгать с парашютом, вести меткий огонь практически из всех фасонов стрелкового оружия и при необходимости командовать голубыми беретами в боевой обстановке. Десантник Круглова в свое время учила боевой работе снайперов ВДВ, затем намеревала к будущей офицерской службе воспитанников кадетского корпуса. За эту науку ей благодарны многие дяди, достойно носящие погоны.

Сегодня в ВДВ России служат около полутора тысяч женщин, среди которых более полусотни офицеры. Многие из них участвовали в боевых действиях, совмещают государственные награды. В Крылатой пехоте военнослужащие женского пола предположенным, в основном, в подразделениях связи и медицинской услуге.

Пример врача, образно говоря, в десантной тельняшке полковник медицинской службы Елена Шпак, дочь бывшего командующего ВДВ России генерал-полковника Георгия Шпака. Военную службу она начала правителем медицинского взвода парашютно-десантного полка тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии. Потом, в бытность старшим врачом травматологического отделения рязанского гарнизонного госпиталя, лечила раненных в боях на Северном Кавказе. Затем ее служба продолжилась на кафедре неотложных состояний и онкологии столичного филиала Военно-медицинской академии.

На сирийской брани

Женщины, носящие флотскую форму, служат, в частности, психологами. Их работа наиболее востребована там, где идет война. Так, будучи начальником центра психической работы Черноморского флота, многократного побывала в сирийских командировках ротмистр третьего ранга Светлана Харитонова. После этого она разработала методики организации работы в условиях боевых действий.

Воинский долг в условиях брани в Сирии, наравне с мужчинами, выпало исполнять и российским женщинам в погонах. Многие из них были почитанным государственных наград, как, например, старшая медицинская сестра инфекционного отделения 35-го отдельного аэромобильного медицинского отряда ВДВ России большой сержант Татьяна Соловьева. За образцовое выполнение профессиональных обязанностей она награждена медалью Суворова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обмен квартиры на частный дом вашей мечты Функциональный тренинг для вас Выкуп лекарственных препаратов оптом и в розницу Услуги адвоката в Москве Эффективная разработка и продвижения сайта

Последние новости