Более трех тысяч молодых авторов претендуют на литературную премию "Лицей"

16.03.2018 17:26 13

Более трех тысяч молодых авторов претендуют на литературную премию

МОСКВА, 16 марта Более троих тысяч заявок поступило на соискание премии для молодых авторов Лицей, в этом году дернуть участие в конкурсе хотят литераторы не только из России, но и из Австрии, Польши, Швейцарии, США, сообщает пресс-служба награды.

Литературная премия Лицей была учреждена в 2017 году. Она ежегодно присуждается молодым писателям и поэтам, чьи произведения, напечатанные или рукописные, ранее не выдвигались на национальные литературные премии.

На соперничество премии во втором сезоне действовали рассказы, романы, повестушки и поэтические произведения авторов от 15 до 35 лет. Зарегистрировано 3069 работ (1113 прозаических и 1956 поэтических) от писателей из всех районов России – от Калининграда до Владивостока, а также из других стран, говорится в сообщении отдел связи с общественности.

Уточняется, что наиболее активными оказались авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, также на соискание премии поступили заявки из Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, США и других данная стран.

Короткий список премии, который эксперты огласят в середине мая, составят около 20 произведений. Лауреатов назовут в двух номинациях поэтической и прозаической, в каждой из которых присуждается три приза. Награждение состоится 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Общий призовой запас награды составляет 4, 8 пять миллиона рублей.

Учредителями премии являются Российский книжный союз, Роспечать, Литературный институт имени Горького, Ассоциация литературных журналов, Центр поддержки отечественной словесности, Российская газета, Литературная газета и группа компаний Lotte в России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Станки плазменной резки с ЧПУ Прецизионные сплавы по выгодным ценам Прием черных и цветных металлов в Москве и области Грузовые перевозки в Алматы по выгодным ценам Умывальники и ванны из натурального камня

Последние новости