В ООН представили первый том альбома о культуре коренных народов Якутии

23.04.2018 13:46 9

В ООН представили первый том альбома о культуре коренных народов Якутии

ЯКУТСК, 23 апреля Первый том альбома-каталога Сибирская коллекция в музеях США о культурном наследии коренных народов Республики Саха (Якутия) представил на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов (ПФКН) председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков, сообщил легат пресс-службы аппарата Госсобрания республики.

В издании впервые публикуются в полном объеме подробные сведения на русском и английском языках об артефактах народов саха, эвенов и юкагиров, находящихся в коллекциях Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и Национального музея естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне, процитировали в пресс-службе слова Жиркова на ПФКН в Нью-Йорке.

Он отпраздновал, что в музеях США, Великобритании, Германии, Дании, Франции, Австрии, Швейцарии сохранилась память о культурном наследии народов Якутии раритеты, свидетельствующие о национальной самобытности северных этносов.

В настоящее время исследовательская группа сотрудников Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) дело горит в музеях Германии для подготовки второго тома проекта. Третий том проекта будет посвящен предметам материального и культурного наследия, обнаруженным якутскими исследователями в других странах Европы, добавил Жирков.

В свою очередь главарь секретариата Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Чандра Рой-Хенриксен отметила, что проект Республики Саха представляет собой уникальную возможность демонстрации и возрождения языка, культуры и искусства коренных народов.

Опыт международного проекта под эгидой Постоянного форума ООН, принятого по инициативе спикера якутского парламента, необходимо распространить и на другие коренные народы мира. Мы надеемся, что это издание вдохновит представителей других культур задокументировать и сохранять свое материальное и духовное наследие, процитировали в пресс-службе Рой-Хенриксен.

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов высший консультативный учреждень, который занимается вопросами, касающимися экономического и социального внедрения, культуры коренных народов, сохранения окружающей среды, а также вопросами образования, здравоохранения и прав человека. Сессии форума проходят ежегодно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с участием представителей Мексики, Японии, Австралии, Колумбии и африканского континента.

Другие новости региона читайте здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Курсовые работы недорого Организация выставочных мероприятий Безопасный заработок в интернете без обмана Где приобрести качественные редукторы и мотор редукторов Сертифицированные филлеры в интернет-магазине

Последние новости