Марсоход Curiosity провел первый анализ пород после поломки бура

05.06.2018 11:15 14

Марсоход Curiosity провел первый анализ пород после поломки бура

МОСКВА, 5 июня Ровер Curiosity впервые за последний год успешно проанализировал образец грунта, добытый при помощи поправленной буровой установки, сломавшейся в декабре 2016 года, говорит Лаборатория реактивного движения НАСА.

В декабре 2016 года произошел сбой в роботизированной руке Curiosity, связанный с буровой установкой, ключевой частью химической лаборатории SAM. Во время забора узла пород, седьмого по счету за все время работы Curiosity на Марсе, ровер дал на Землю сигнал о сбое в работе механизма, который должен вытягивать сверло бората из руки марсохода во время бурения, и втягивать его обратно после завершения этой операции.

Осенью былого года инженерная команда нашла остроумное решение для этой проблемы – они отказались от использования двигателя бура, втягивающего сервомеханизма и связанных с ним килей, переложив все эти цели на высокотехнологичную руку марсохода, на которой установлен еще более продвинутый комплекс двигателей.

В конце мая этого года инженеры дали добро на проведение полевых испытаний бура, первой жертвой которого стал камень, получивший имя Дулут. Прослойки глины и других иловых пород, сохранившиеся внутри этого камня, как отмечает Васавада, заставили руководство миссии возвратиться к нему, несмотря на то, что за время починки бура марсоход продвинулся на несколько сотен метров в сторону вершины горы Шарп.

Успешно пробурив этот кусок пород, инженеры и ученые начали решать следующую беду, возникшую в результате поломки стандартного бурового механизма – им пришлось придумать новую систему доставки образцов в основную часть SAM.

Раньше марсоход просто погружал сверло внутрь лаборатории и стряхивал его, получая кучки пыли с четко заданной массой и объемом. Теперь ученые вынуждены обходить подобную процедуру вручную, обтяпываю своеобразный пыльный дождь над входным отверстием SAM и на глаз замеряя то, как много пыли попадает в приемник образцов.

Подобная методика, как отмечает Васавада, хорошо включалась на Земле во время опытов с копией Curiosity. Тем не менее, научная команда не была до конца убеждённая в том, что она сработает на Марсе с его чрезвычайно разреженной атмосферой. Попадание чрезмерного количества пыли внутрь сосуда могло вывести его из строя, а небольшая масса образцов сделала бы их бесполезными с научной точки зрения.

Их страхи побывальщины развеяны в конце прошлой теленедели, когда им удалось плодотворного перенести часть раздробленного Дулута внутрь химической лаборатории, используя ветродвигатели руки марсохода и обновленную программу управления ей. Как рассчитывают Васавада и его команда, последующие попытки забора грунта попадут еще более успешными, что поможет марсоходу полностью восстановить свой научный репертуар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

КАЗИНО ВУЛКАН СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ Что взять в путешествие на автомобиле: необходимые вещи Аренда жилья Качественные выхлопные системы для вашего автомобиля Сертификация вашей продукции

Последние новости