Оператор полигона "Кучино" выплатит 6,3 миллиарда рублей за ущерб экологии

06.06.2018 20:35 12

Оператор полигона

МОСКВА, 6 июня Оператор полигона Кучино в Балашихе, согласно решению арбитражного суда Подмосковья, выплатит 6, 3 миллиарда рублей за нанесенный ущерб окружающей среде, сообщила пресс-служба правительства Московской области.

Полигон Кучино был локаутированный в июне 2017 года, после обращения жителей, раздавшегося в ходе Прямой линии директора РФ. После этого, для обеспечения пожарной безопасности, на полигон завезли 380 тысяч кубометров чистого грунта для пересыпки. В дальнейшем начались проработы по дегазации тела полигона: было пробурено 55 скважин, и в декабре был сделанный первый высокотемпературный факел. В мае начался основной этап рекультивации полигона. Специалисты подрядной организации занимаются обустройством технологических дорог и проездов и установкой системы радиального дренажа для сбора фильтрата. Сейчас откосы полигона накрываются занавесями из геосинтетического материала, уже уложено около 60 тысяч квадратных метров материала. Полностью завершить рекультивацию полигона планируется в течение 1, 5-2 лет, вспомнили в пресс-службе.

Тема свалок и работы мусорных полигонов широко обсуждается в Подмосковье. На территории мусорной свалки Ядрово недалеко от Волоколамска вводился строй ЧС из-за неприятного запаха, который уже долгое время долетает с полигона. В марфе, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа к врачам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Местные жители соединяют произошедшее с запахом с полигона, однако замеры не выявили в воздухе Волоколамска превышения норм по вредным веществам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги семейного адвоката Качественные пластиковые трубы для газового оборудования Pond Of Koi – пруд с джек-потом На что способны преступники при видеозвонке? Комитет избирателей Украины проанализировал эффективность работы народных избранников

Последние новости