Минобороны создаст шесть новых военных кафедр в вузах

18.06.2018 1:44 12

Минобороны создаст шесть новых военных кафедр в вузах

МОСКВА, 18 июня Минобороны России намерено создать еще шесть военнослужащих кафедр в вузах в 2018 году, таким образом их общее число достигнет 93, заявил статс-секретарь заместитель министра обороны России Николай Панков.

В сентябре 2018 года на заседании коллегии Минобороны будет рассматриваться вопрос о создании еще шести, говоря сегодняшним языком, военных кафедр, если к тому времени законопроект не будет принят. И таким образом мы выйдем на 93 военнослужащие кафедры, молвил Панков журналистам.

В частности, предполагается создать военнослужащие кафедры в Иркутском государственном университете, Северо-Осетинском госуниверситете, Российской таможенной академии, Московском казенном юридическом университете, Санкт-Петербургской академии следственного комитета и Юго-Западном казенном университете.

Как рассказал Панков, сегодня военную подготовку в гражданских вузах усваивают около 61 тысячи студентов, из них по подготовке профессиональных офицеров 10, 5 тысячи, офицеров запаса – 34, 2 тысячи, сержантов и солдат запаса – 16, 5 тысячи.

В отличное время в 87 вузах существуют структуры военной подготовки. В частности, 34 учебных военнослужащих центра проводят подготовку офицеров для последующей военной службы по контракту по 72 военно-учетным специальностям. Также 83 военных кафедры (факультета военного обучения) специализируют офицеров запаса по 150 специальностям и солдат (сержантов) запаса по 90 специальностям.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

24 июля в Омске стартует окружная выставка "Флора-2015" Индустриальные шины: особенности, отличия от строительных Продажа и укладка качественного рулонного газона в СПб Лучший интернет магазин электрооборудования Яркие и зрелищные видео-игры с денежными призами

Последние новости