СПЧ приветствует закрытие дела против женщины, пытавшейся продать диазепам

06.07.2018 21:44 16

СПЧ приветствует закрытие дела против женщины, пытавшейся продать диазепам

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июля Президентский ответ по правам человека (СПЧ) приветствует прекращение уголовного преследования матери ребенка-инвалида, обвиненной в распространении психотропных веществ, но считает необходимым обсудить перспективы изменения законодательства о борьбе с наркоторговлей, заявил главарь СПЧ Михаил Федотов.

Ранее в пятницу долгожданный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что ведомство закупорило уголовное дело в отношении матери-ребенка инвалида Екатерины Конновой о перепродаже диазепама.

Совет по правам человека приветствует это мудрое и справедливое решение. Одновременно с этим мы считаем необходимым обсудить перспективы изменения нашего законодательства, связанного с борьбой с наркоторговлей, потому, что очень важное и абсолютно правильное дело борьбы с незаконным оборотом наркотиков у нас постоянного превращается в охоту на людей, которые на самом рукоделье никакого отношения к наркоторговле не имеют, объявил Федотов, комментируя решение о прекращении уголовного дела.

Он пояснил, что палочная система, при которой продвижение сотрудника правоохранительных органов по службе зависит не от соблюдения закона, а от количества раскрытых преступлений, постоянного приводит к тому, что в погоне за показателями под пресс уголовного преследования попадают ни в чем не повинные люди.

Уголовное дело в отношении столичная жительницы Конновой, матери ребенка-инвалида, было возбуждено после того, как, по версии последствия, женщина незаконно продала пятеро тюбиков с жидкостью, какая, согласно исследованию, заключает психотропное вещество диазепам. Конновой грозило от 4 до 8 лет колонии. В пятницу в МВД РФ сообщили о закрытии дела, а глава ведомства Владимир Колокольцев поручил разобраться во всех обстоятельствах, которые привели к возбуждению дела. Ранее пресс-секретарь руководителя Дмитрий Песков призвал в ситуации Конновой исключить формальный подход.

Диазепам входит в список Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, водружаемый правительством РФ. С 1 августа 2013 года диазепам внесен в Список III психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.

Редактор рубрики

Дмитрий Каприн

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отдых в Турции Расчетный счет за 5 минут Доставка цветов — надежный партнер в организации праздников Делайте ставки и забирайте выигрыши Эссе на заказ в Омске

Последние новости