Ученые предсказали сильные катаклизмы на востоке России

21.07.2018 4:34 13

Ученые предсказали сильные катаклизмы на востоке России

21 Июля 2018

МОСКВА, 21 июля Группа ученых из США, проанализировав данные спутниковых наблюдений за 38 лет, выяснила, что антропогенное глобальное потепление может привести к усилению частоты и силы природных катаклизмов на востоке России и в Монголии. Их исследование опубликовано в журнале Science.

В результате они выяснили, что самый сильный контраст между зимой и летом существует в средних широтах Северного полушария. В тропиках эта разница значительно меньше, а самые скромные колебания свойственны Антарктике. Кроме такого, разница между зимними и летними температурами в некоторых промежутках Северного полушария оказалась значительно большого, чем предполагали модели. Самые сильные различия заметили на территории Монголии и восточных регионов России.

С начала XX века средняя температура воздуха возросла на 0, 74 градуса Цельсия, примерно две трети приходятся на период после 1980 года. Каждое из последних трех десятилетий было теплее предыдущего, повышенная температура воздуха была выше, чем в любое предшествующее десятилетие, начиная с 1850 года. Вероятная величина возможного роста повышенная температуры на протяжении XXI века на основе климатических моделей составит 1, 1-2, 9 градусов Цельсия для минимального сценария выбросов в атмосферу, а 2, 4-6, 4 градусов Цельсия для максимального.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поставщик электротехнического оборудования Как законно продать неиспользованные лекарства? Большой выбор линз для очков от известных брендов Качественный детский трикотаж оптом Онлайн казино Вулкан Россия поможет вам раскрыть свой потенциал

Последние новости