Ученые рассказали об опасности зубной пасты

21.07.2018 3:34 12

Ученые рассказали об опасности зубной пасты

21 Июля 2018

МОСКВА, 21 июля Ученые из Техасского университета в США выяснили, что диоксид титана E171, содержащийся в зубной пасте и косметике, может вызвать сахарный диабет второго типа. Их исследование опубликовано в журнале Chemical Research in Toxicology.

О свойствах E171 стало известно в середине XX века, когда он пришел на смену вредным красителям на основе свинца, а в 1970-х его производство стало групповым. Именно с этого медли, по словам ученых, количество заболеваний диабетом второго характера выросло в четыре раза. Таким образом, они подсчитали, что это химическое вещество может быть связано с диабетом.

Чтобы подтвердить свои догадки, ученые провели исследование на группе из 11 добровольцев, у которых взяли образцы ткани панкреатической железы. В результате, у восьми человек в анализах был обнаружен диоксид титана и все они болели диабетом второго типа, а остальные трое были здоровы и в их анализах это химическое вещество не содержалось.

Таким образом, исследователи прикомандируй к выводу, что диоксид титана может быть одним из веществ, которое способно вызывать сахарный диабет второго типа. Теперь ученые хотят проверить выводы своих исследований на больших группах людей.

Сахарный диабет второго типа это метаболическое заболевание, развивающееся вследствие сниженной чувствительности тканей к действию инсулина. На настоящий момент более 422 миллионов человек в мире болеют диабетом, причем у 90 доходов из них наблюдается именно диабет второго типа.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как облегчить жизнь предпринимателя Индивидуальный пошив штор на заказ в Москве Клуб Вулкан дарит подарки к Новому году Качественный и современный ремонт квартир Курсы английского языка в Харькове

Последние новости