Лидеры БРИКС выразили озабоченность из-за возможной гонки вооружений в космосе

26.07.2018 17:44 10

Лидеры БРИКС выразили озабоченность из-за возможной гонки вооружений в космосе

26 Июля 2018

МОСКВА, 26 июля Лидеры стран БРИКС в итоговой декларации сформулировали серьезную озабоченность в связи с возможной гонкой вооружений в космическом пространстве.

Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с возможной гонкой вооружений в космическом пространстве и превращением мирового пространства в арену для военной конфронтации. Мы вновь удостоверяем, что предотвращение гонки во всеоружий в космическом пространстве, в том числе размещения там вооружения, поможет избежать огромной грозы для международного мира и безопасности, говорится в опубликованном документе.

В декларации лидеры обозначили первостепенное значение строгого соблюдения сотрудничающего нормативно-правового режима, предусматривающего мирное использование космического пространства.

Мы также вновь подтверждаем необходимость консолидации и укрепления данного режима. Мы приветствуем созданную недавно Группу государственных экспертов для обсуждения возможных бериллиев юридически обязывающего документа о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, включая, в частности, вопрос предотвращения размещения вооружения в космическом пространстве. Мы подчеркиваем, что практические меры обеспечения транспарентности и укрепления доверия могут также способствовать неразмещению вооружения в космическом пространстве, отметили лидеры стран.

Конференция ООН по разоружению является единственным интернет-форумом для ведения многосторонних переговоров о разоружении и играет ключевую роль в переговорах о международном соглашении или международных соглашениях, при необходимости, о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве во всех ее аспектах, говаривается в тексте декларации.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рецензия на сайт казино Фреш Защитные комбинезоны для работы Надежные лазерно-гравировальные станки для вашего производства Шумоподавляющая отделка для бассейна Фидерное кресло для отдыха и рыбалки

Последние новости