Ученые построили самый крошечный в мире дом

27.07.2018 6:04 9

Ученые построили самый крошечный в мире дом

27 Июля 2018

МОСКВА, 27 июля Французские инженеры Института Femto-ST в Безансоне смогли построить самый крошечный в мире дом высотой всего 15 микрометров, пишет журнальчик Popular Mechanics.

Для возведения дома инженеры использовали уникальную способ организацию uRobotex. Ее принцип работы основан на взаимодействии нескольких малых роботов, которые способны строить мельчайшие структуры. Работой таких роботов управляли несколько компьютеров, сборка дома производилась в вакуумной камере, а за самим процессом сборки ученые наблюдали через микроскоп.

В будущем инженеры хотят полностью автоматизировать сборочный процесс этой системы и добиться создания малых структур размером до ста нанометров.

По словам ученых, у такой технологии очень большая область привлечения, в частности, микроструктуры могут проникать в кровеносные сосуды для оптического обнаружения вирусов или бактерий, или могут присутствовать для сверхточной калибровки космических кораблей.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать шкаф: советы профессионалов Современные очистные технологии для автономной канализации от «СтройПроект» Официальный дилер Audi в Москве Новый телевизор в ваших руках с MskTV Отличный шанс очень быстро найти деньги в казино Вулкан Делюкс

Последние новости