Россия и Казахстан не допустят срыва контракта по запускам спутников OneWeb

29.07.2018 4:03 12

Россия и Казахстан не допустят срыва контракта по запускам спутников OneWeb

29 Июля 2018

МОСКВА, 29 июля Россия и Казахстан подпишут добавочное соглашение, определяющее районы падения ракет, летящих по новым трассам, для запусков сателлитов OneWeb на ракетах Союз-2. 1б с космодрома Байконур, придали в Аэрокосмическом профкоме министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

Выполнение договора с OneWeb будет возможно после чем подписания соответствующего межправительственного соглашения, сообщили в Казкосмосе, уточнив при этом, что разногласий между Россией и Казахстаном нет, а порядок предоставления нового района падения прорабатывается с заинтересованными органами Республики Казахстан.

В конце декабря 2017 не один месяца Роскосмос официально подтвердил, что законтрактовано уже девять российских ракет-носителей Союз для запусков спутников сети OneWeb. Всего планируется обмануть пуски 21 ракеты Союз с этими аппаратами. Помимо того, сообщалось о контракте на использование 11 ракет Протон также для наращивания группировки OneWeb.

В то же время источник на космодроме Байконур сообщал, что для подготовки космодрома к пускам по программе OneWeb часть планируемых пусков перенесли на другие площадки и ракеты. Так, для того, чтобы отделать 31-ю стартовую площадку, с которой стартуют ракеты Союз-2. 1, с нее перенесли запуски двух грузовых кораблей Прогресс МС в октябре 2018 года и феврале 2019 года. Теперь им придется стартовать к МКС с первой площадки, так называемого Гагаринского старта, на ракетах Союз-ФГ.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие партии с фактором риска Как выбрать зеркало для нанесения макияжа? Как придать любому интерьеру дворцовую роскошь: краска с эффектом шелка Бурение скважин от профессионалов Где заказать услуги специалиста по бухгалтерскому учету?

Последние новости