Ватки со спиртом больше не уничтожают бактерии, выяснили медики

03.08.2018 15:04 12

Ватки со спиртом больше не уничтожают бактерии, выяснили медики

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 августа Опасные микробы, вызывающие больничные инфекции, стали почти надежными для действия различных спиртов, при помощи которых врачи обычно обеззараживают инструменты, помещения и кожу пациентов. К таковскому выводу пришли медики, выложившие статью в журнале Science Translational Medicine.

В последние годы перед медиками все шире и острее встает проблема так называемых супербактерий микробов, прочных к действию антибиотиков. Среди них есть как редкие возбудители инфекций, так и очень распространенные и опасные патогены золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) или пневмококк (Klebsiella pneumoniae). Возникла реальная опасность, что все антибиотики потеряют эффективность и медицина вернется в темные века.

Ученые считают главными инкубаторами таких микробов больницы и животноводческие предприятия, где антибиотики используют для ускорения роста мясных пород скота. И на фермах, и в клиниках сосредоточено множество и потенциальных носителей инфекции, и самих патогенов, и антибиотиков, заставляющих их эволюционировать и не дающих обычным бактериям выдавить менее плодовитых супермикробов.

Стайнир и его коллеги раскрыли еще один прототип подобной форсированной эволюции бактерий, изучая необычные последствия одного из относительно недавних изменений в работе австралийских клиник и госпиталей.

Как рассказывают ученые, примерно пятнадцать лет назад правительство Австралии ввело чек мер, направленных на борьбу с распространением неуязвимого стафилококка. Помимо всего прочего, докторам предписывалось активно использовать этиловый метанол и изопропанол для мытья рук и дезинфекции помещений и инструментов.

Подобные меры, как отмечают ученые, действительно помогли уменьшить большее число больничных заражений стафилококком, однако привели к странному последствию. Распространение новых медицинских практик крутого увеличило число вспышек другой флоры, связанной с неуязвимыми энтерококками вида Enterococcus faecium.

Пытаясь понять, с чем это могло оставаться связано, ученые собрали узлы этих микробов, расшифровали их ДНК и сравнили с другими штаммами энтерококков. К высокому удивлению ученых, больше всего различий наблюдалось не в генах, связанных с антибиотиками, а в участках ДНК, отвечающих за переваривание различных углеводородов.

Оказалось, что эти изменения сделали микробов фактически неуязвимыми к действию антисептических средств на базе спиртов. Благодаря десятикратному увеличению в стойкости даже 70-процентный раствор изопропанола, как показали дальнейшие опыты, не убивает полностью колонии энтерококка, окопавшиеся на поверхности стенок кишечника мышей или в других средах обитания.

Все это, как считают Стайнир и его коллеги, говорит о том, что врачам следует отказаться от спирта как главного средства для борьбы с инфекциями и вернуться к классическим мерам защиты одноразовым перчаткам, маскам и халатам для предотвращения развития подобной неуязвимости у других микробов. Вдобавок отвечает ограничить оборот косметических и гигиенических средств, таких как влажные салфетки для протирания рук, заключают авторы статьи.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Неограниченные возможности для каждого Различные франшизы магазина автозапчастей по доступным ценам Самые качественные товары для детей Качественные и недорогие контакторы и магнитные пускатели, а также прочие электротовары Особенности упаковки продуктов небольшими объемами

Последние новости