Росстандарт оценил перспективы беспилотных автомобилей

12.11.2018 11:23 18

Росстандарт оценил перспективы беспилотных автомобилей

МОСКВА, 12 ноября Количество непилотируемых автомобилей в России к 2025 году превысит 20 тысяч, заявил в интервью руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Безопасность их передвижения будет определяться разработками, основанными на высокоточных измерениях в области времени и частоты. Задел для этого у нас уже создан, добавил глава ведомства.

Абрамов рассказал о сверхточных часах, разработанных Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). Это атомные или оптические часы на холодных атомах стронция, предназначенные для наиболее точного воспроизведения единицы частоты герца, а следовательно, и единицы времени секунды.

Проще говоря, это самый современный эталон времени и частоты. От того, насколько синхронно эта группировка работает, зависит точность навигации, заключил руководитель Росстандарта.

Такие устройства уже используют на навигационных спутниках. В последующем их планируется применять в беспилотном транспорте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные пластиковые трубы для газового оборудования Как увеличить долговечность дорожной разметки Фишки и деньги Ремонт квартиры: оклеивание стен стеклообоями Лучшая школа парикмахерского искусства

Последние новости