Российские ученые помогут вычислять террористов по их поведению в соцсетях

13.11.2018 9:23 14

Российские ученые помогут вычислять террористов по их поведению в соцсетях

МОСКВА, 13 ноября Специалисты Российской академии наук предлагают к выполнению крупный проект в области искусственного интеллекта, результаты которого будут способствовать обеспечению национальной безопасности РФ, в том числе повышению боеспособности отечественных Вооруженных сил, противодействию терроризму и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По словам Чехонина, предлагаемый проект включает в себя целый ряд направлений, связанных с применением искусственного интеллекта. Многочисленные исследования, оценки экспертов говорят о том, что в этой области начинается новый этап развития, тот или другой может принести прорывные результаты. Одна из задач этого проекта расширить спектр способностей экспертов, в том числе применительно к борьбе с экстремизмом и терроризмом, отметил ученый.

Чехонин напомнил, что в США и странах ЕС уже сейчас активно функционируют программы по изучению роли психолого-поведенческого базиса при совершении терактов.

Кроме того, возможными пригородная частями прикладных решений с использованием искусственного интеллекта могут стать повышение боеспособности Вооруженных сил, решение порядочного комплекса задач информационной и кибербезопасности, обеспечить надежное предупреждение техногенных и природных чрезвычайных ситуаций и оптимальную реакцию на них, добавил Чехонин.

Но прежде всего в проекте предполагается провести глубокую инвентаризацию всего, что в этой сфере делается в мире, определить важнейшие направления, в которые нужно вкладывать средства для того, чтобы исследования в области искусственного интеллекта получили максимальное развитие, подчеркнул вице-президент РАН.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Остекление балконов от КузбассМонтажСервис Букеты цветов вместо тысячи слов Правила игры на зеркале Вулкана: лучшие аппараты снова доступны! Из сателлитов – напрямую в PokerStars Players’ Championship Особенности выбора зимней одежды для младенцев и малышей постарше

Последние новости