Китайцы выпьют весь Байкал? Ученые оценили степень угрозы

22.04.2019 9:53 18

МОСКВА, 22 апреля —, Татьяна Пичугина. В конце марта в разных городах страны прошли митинги против строительства на Байкале завода по розливу питьевой воды. Люди опасаются экологических проблем, в частности обмеления озера. Суд приостановил стройку. вместе с экспертом разбирается, что же происходит с самым большим пресноводным водоемом в совете. Когда обмелеет Байкал
Если забунтовать калькулятором и перемножить несколько цифр, увидим, какой оглодаю воды сосредоточен в слое грузностью один сантиметр при площади водной поверхности Байкала в 31, 5 тысячи квадратных километров. Завод, о котором идет речь, с заявленными объемами производства не мог бы понизить городской статус больше, чем на один миллиметр за год. Ничего серьезного с этой стороны вроде бы не угрожало, — рассказывает Валерий Синюкович, старший научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического университета СО РАН (Иркутск).
В год завод планировал лишать около 220 тысяч кубических метров байкальской воды.
По словам ученого, суд приостановил строительство, подметил нарушения в оформлении земельного участка и некоторых других норм. О возможности резкого понижения городской статуса озера официально не упоминалось.
Заявления о том, что городской статус воды на Байкале падал ниже критической отметки, могут включать людей в заблуждение. Достаточно посмотреть на график колебаний этого параметра с начала XX периода. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ, 2017, том 44, № 3Уровень воды в Байкале до строительства Иркутской ГЭС колебался естественным образом в пределах обоих метров. Минимум пришелся на 1904 год ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ, 2017, том 44, № 3Уровень воды в Байкале до строительства Иркутской ГЭС колебался естественным образом в пределах обоих метров. Минимум пришелся на 1904 год
Видно, что до 1956 года уровень был ниже, чем сейчас. Минимум пришелся на 1904-й — ниже 455 метров. После строительства Иркутской ГЭС воды прибавилось. Это объясняется тем, что гидротехническое сооружение находится на Ангаре — единственной вытекающей из Байкала реке. Ее сток с тех пор регулируется искусственно, а уровень Байкала из-за подпора поднялся в среднем на 0, 8 метра.
То, что некоторые называют критическим уровнем, на самом деле — максимально возможная нижняя отметка, установленная в 2001 году постановлением правительства № 234.
Верхний предельный уровень — 457 метров в тихоокеанской данная системе высот, нижний — на отметке 456. Люди постарались колебания уровня Байкала загнать в диапазон один метр. Но до зарегулирования было два метра, — говорит Синюкович и добавляет, что, согласно историческим сведениям, уровень колебался даже в пределах трех метров.
Последние 15 лет на Байкале выдались маловодными. В 2014-2017 годы уровень опускался ниже 456 метров на 0, 1-0, 3 метра. Но все же это не рекорд. В 1982 году, в тот самый день, когда озеро уже регулировалось, он падал на полметра относительно максимально возможной нижней отметки.
Мы не смогли не потерять уровень в нами же определённом диапазоне. Отсюда, собственно, и пошел шум. Некоторые стали говорить, что это кризис, Байкал обмелел. Те, кто коснеют в Иркутске, знают: Байкал физически существенно обмелеть не может, потому, что в том месте, где следует Ангара, очень маленькая углубленность. Если уровень воды сократится на полтора метра при очень большой глубине озера больше километра, просто прекратится сток воды — и уровень дальше падать не будет. Это даже абстрактным невозможно, — рассуждает ученый. / Владимир Смирнов / Строительство завода по розливу воды на берегу Байкала приостановлено / Владимир Смирнов Строительство завода по розливу воды на берегу Байкала приостановленоКуда делась вода
Примерно на 85 процентов Байкал наполняется реками, остальное дают осадки. Соответственно, нынешнее маловодье вяжут со снижением прихода воды из этих двух источников.
С возникновения наблюдений в регионе Байкала среднегодовая температура поднялась на два градуса Цельсия — на градус большого, чем глобально. Это, скорее всего, и послужило причиной уменьшения количества остатков, роста испарения и, как следствие, некоторого высыхания рек.
Половину речного притока в Байкал дает Селенга, большая часть водосбора которой приходится на территорию Монголии. Известно, что в Улан-Баторе вынашивают планы ГЭС и водохранилища, но не только это внушает ученым опасения.
Есть некоторые факторы, которые неблагоприятно сказываются на объеме поступившей оттуда воды. Не думаю, что они в основном обусловлены какими-то антропогенными причинами. Скорее всего, это результат изменения климата. Там проблем хватает, однако они не могут быть сколько-нибудь важным в сравнении с климатическими колебаниями, — подчеркивает Валерий Синюкович.
По данным ученых из Байкальского института природопользования СО РАН (Улан-Удэ), в Монголии за два десятка лет высохли 700 рек и 450 озер. Полноводность Селенги сократилась до 65 процентов от нормы.
И все же человек виноват в нынешнем, строго говоря, условном маловодье на Байкале, поскольку искусственно регулирует уровень воды в озере.
Когда в Байкал поступает мало воды, мы можем меньше сбрасывать через Иркутскую ГЭС. В 2014 году, когда приход был маленький, не сразу уменьшили сброс, из-за этого немного могучей допустили сработку уровня, — объясняет гидролог. / Илья Питалев / Плотина Иркутской ГЭС / Илья Питалев Плотина Иркутской ГЭССдержать загрязнение, а не отпустить
Проблему с колебанием городской статуса Байкала и падением его ниже установленных отметок Валерий Синюкович полагает больше технической. Настоящую пертурбацию вызывают планы смягчить нормативы для очистки сточных загрязненных вод от населенных пунктов и сооружений по берегам озера.
По закону о Байкале эти нормы каждый год пересматриваются с целью уменьшения. То есть, глядя на результаты своего хозяйствования, схлопатываю соответствующие оценки, мы незаменимым прилагать какие-то усилия, чтобы снижать нормы сброса загрязняющих веществ в озеро. Недавно дискуссировался проект в Минприроды, где, наоборот, их предлагается поднять, — сообщает ученый.
Получается, что количество загрязняющих веществ, которые попадают в озеро со стоками, может вырасти. Причем в десятки раз. Например, по нитратам норму предлагают увеличить в 23 раза.
В центральной экологической зоне Байкала заветованного многое из хозяйственной деятельности, в том числе сброс сточных вод. В реальности же из населенных пунктов, множества построенных в последние годы туристских баз, гостиниц, поплавков они попадают в озеро. Свою лепту вносит и флот. 5 апреля, 13:32Новые нормативы для сточных вод в Байкал могут выступить через три месяца
В таких условиях не так лёгкого соблюдать нормы очистки сточных вод. Возможно, отчасти из-за этого Минприроды вышло с инициативой их увеличения, — предполагает Синюкович.
Загрязненные стоки от хозяйственной деятельности вызвали цветение водорослей спирогиры, полагают специалисты.
Очистных строений по берегам Байкала недостаточно. Коммунальные сбросы так или иначе туда попадают, потому, что централизованной канализации нет. Каждая контора делает что-то вроде выгреба, в который сливает хозяйственно-бытовые стоки. Периодически требуется эвакуировать содержимое на очистные сооружения. Но поскольку поблизости их нет, а транспортировка на большие расстояния затратна, значительная участь стоков попадает в Байкал и за счет высокого содержания в них азота и фосфора общего развиваются водоросли, — объясняет ученый, ссылаясь на микробиологов института, которые занимаются этой проблемой уже около десяти лет.
Доказательством служит то, что очаги скопления и гниения активно тяготеют к населенным пунктам и местам сбросов.
Научное объединение, разумеется, против повышения норм.
Весь мир их уменьшает, а мы, выходит, наоборот. Но ведь так мы не сохраним Байкал как уникальное хранилище чистой воды, подаренной нам природой, и это противоречит любой логике, — заключает гидролог. / Петр Петрович Малиновский / Озеро Байкал в Баргузинском заповеднике. В природе цветение водорослей помогает очистить воду / Петр Петрович Малиновский Озеро Байкал в Баргузинском заповеднике. В природе цветение водорослей помогает очистить воду

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хроническая диспепсия: признаки патологии – снижение веса, тошнота, боль в животе, дисбактериоз Самый широкий каталог настенных карнизов Игра на деньги и бесплатно в Джойказино. Зеркальный сайт Учебники, которые каждый студент может получить Автоматика для відкатних воріт

Последние новости