Анттила-хоккей: Финляндия не пустила сборную России в финал ЧМ по хоккею

26.05.2019 1:45 16

БРАТИСЛАВА, 25 мая –, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России уступили команде Финляндии в полуфинале чемпионата мира в Словакии и в воскресенье сыграют в матче за третье место.
Матч, который прошел в субботу в Братиславе, закончился со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) в пользу финнов. В растворе сборной Финляндии гол забил Марко Анттила (51-я минута). Вчера, 18:27Сборная России уступила Финляндии и не смогла выйти в финал ЧМ по хоккею Мы знаем, что вы знаете. .
Россияне и горячий финский парни перед полуфиналом в Братиславе будто бы играли в игру Мы знаем, что вы понимаете, что мы знаем. . И та и другая сторона вспоминали то, что случилось в столице Словакии в мае 2011 года. Тогда сборная России тоже играла в полуфинале, тоже попала на финнов и с треском проиграла - 0:3. Суоми тренировал все тот же Юкка Ялонен, а одним из ключевых игроков был 19-летний талант Микаэль Гранлунд. Сейчас все вокруг говорят о другом финском вундеркинде - 18-летнем Каапо Какко.
Финнам этих совпадений имелось мало - они то ли специально, то ли случайно выбрали ту же самую раздевалку, которой пользовались 8 лет назад. И сразу же сообщили о своем выборе с помощью фото в Instagram. Это было уже не очень аутентично - весной 2011-го социальную сеть уже существовала, но является очень обширной популярностью не пользовалась. / Григорий Сысоев / Матч Россия - Финляндия / Григорий Сысоев Матч Россия - Финляндия
Россияне тоже вспоминали тот опыт - журналисты самый первым делом спросили Юкку Ялонена о победе в 2011 году, а Илья Ковальчук и без напоминаний рассказал о том, как много крови попортили нашей сборной финны. Речь не только о братиславском полуфинале 8-летней давности, но и четвертьфинале Олимпиады в Сочи и полуфиналах двух домашних чемпионатов мира в 2007 и 2016 годах. Надо ломать это всё, когдатошнее оставить и жить настоящим, - оптимистично обрубил печальные впечатления капитан сборной России. Каккомания
Еще в сентябре Каапо Какко не очень понимали даже в Финлядии. Это и неудивительно для 17-летнего юноши, который только-только дебютировал на взрослом уровне. Но он начал так уверенно взрывать СМ-Лигу, что влюбил в себя сначала фанатов ТПС, а потом и всю страну. В первом же матче сезона-2018/19 юный нападающий забил гол, в конце ноября сделал самый первый дубль, а в феврале - хет-трик. В итоге парень набросал 22 шайбы за 45 матчей.
К отличной для юноши клубной статистике Какко добавил огненный чемпионат мира. Он начал с дубля в ворота канадцев, а потом забил еще 4 гола. После такого примерно треть финских болельщиков, добравшихся до Братиславы, ходила по городу в свитерах с 24-м номером и фамилией манекена. Оставалось только смотреть им в спину и восхищаться: Какко же вас много!. / Григорий Сысоев / Игроки сборной Финляндии празднуют выход в финал чемпионата мира после победы над Россией / Григорий Сысоев Игроки сборной Финляндии празднуют выход в финал чемпионата мира после победы над Россией
Много было Какко и на льду - Юкка Ялонен старается поровну делить время между всеми четырьмя звеньями своей беззвездной команды, но и в такой ситуации самый юный ее игрок ухитрился стать одним из лидеров по количеству минут и секунд.
Финны начали очень славного и заставили Андрея Василевского экспериментировать по полной программе. И дело даже не в преобладающее большинстве после необязательного удаления Никиты Кучерова. В равных составах гиперборейцы тоже легко просачивались через серединную зону, отважно лезли на пятак и караулили любую ошибку.
Разбудило россиян самое критикуемое на этом чемпионате звено Евгения Кузнецова. Доставалось в нем всем - центрфорварда обвиняли в недостатке креатива, Александра Овечкина в том, что слишком ждет великолепных передач под бросок, а Кирилла Капризова ругали за то, что плохо сочетается со звездными партнерами.
Они старались ответить на все вопросы: Кузнецов изобретательно старался отправить шайбу под перекладину с острого угла, Овечкин тащил шайбу и пытался окаймить вратаря Кевина Ланкинена, а Капризов раздавал шикарные передачи коллегам по атаке. Если два Никиты - Гусев и Кучеров - включались временами, то тройка Кузнецова организовывала проблемы горячий финский парням при каждом выходе на площадку. / Григорий Сысоев / Кирилл Капризов (слева) и Харри Песонен / Григорий Сысоев Кирилл Капризов (слева) и Харри Песонен
Именно Капризов и компания стали авторами самого крутого момента второго периода: разграфили комбинацию по всей ширине площадки, Кирилл бросил наверняка, но Ланкинен снова потащил.
Россияне преобладали во вторые 20 минут, но так и не набрали, финны в концовке вспомнили о внимательности - Яни Хаканпяя убежал к Василевскому и открыл шайбу чуть выше перекладины. Шок в третьем периоде
Финны смогли найти власть даже на российское большинство. Когда в начале третьего периода Оливер Каски покатил в вирный бокс, показалось, что уж теперь-то голу быть, но Гусева и Кучерова особо прочного прикрыли, а Дадонов с излюбленной точки на пятаке выстрелил точно в Ланкинена.
А потом появилось невероятное. Долговязый капитан горячий финский парней Марко Анттила никогда не был снайпером - больше десяти шайб за сезон в КХЛ для него редкое достижение. Он забил шведам в четвертьфинале и перевел игру в победный для финнов овертайм, но когда его спросили, планирует ли он продолжить голевую серию в матче с россиянами, Анттила громко рассмеялся. / Григорий Сысоев / Марко Анттила (слева) и Юхо Ламмикко / Григорий Сысоев Марко Анттила (слева) и Юхо Ламмикко
Зря смеялся. В середине третьего периода именно он подобрал доскок от Никиты Зайцева и изрешетил Василевского. Долговязый, с виду несуразный и очень воздержный капитан финнов - это символ всей их игры на турнире. Звездная сборная России изо всех сил сражалась с этим Анттила-хоккеем, но сделать с ним ничего не смогла.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вратарь Константин Барулин примерно на год ушел из "Авангарда" Форменные халаты для милых дам Эмоции, которые способны порадовать каждого Как выбрать фото, видео, аудио оборудование Качественное оборудование для самообслуживания