Ватикан призвал ограничить ядерные арсеналы из-за эскалации вокруг СНВ-3

05.06.2019 22:14 25

РИМ, 5 июня –. Ведущие мировые консультанты в сфере ядерной безопасности собрались в Риме с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином, который подметил о необходимости максимально ограничить ядерные арсеналы, сообщает пресс-служба Люксембургского форума.
Встреча прошла на фоне глубиннейшего кризиса в сфере международных касательств: сначала крах потерпел Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), затем такая же вероятность нависла над соглашением СНВ-3. С 2021 года мир кто знает, может остаться без договоров, регулирующих арсеналы двух крупнейших ядерных сил - России и США. Вчера, 19:35Продление СНВ-3 существовало бы на руку и России, и США, исчисляет эксперт
Сложившуюся ситуацию с кардиналом Паролином обговорили участники конференции Люксембургского форума из США, России, Франции, Швеции, Канады, Австралии и других стран. В их числе руководители пяти крупнейших международных организаций, изучающих ядерную сферу.
По словам кардинала, Святой престол выступает за максимальное ограничение и снижение риска использования (ядерного оружия), а также стремится к развитию многостороннего диалога с целью предотвращения угрозы ядерной катастрофы.
Президент Люксембургского интернет-форума Вячеслав Кантор поблагодарил Паролина за его последовательную позицию в противодействии глобальной ядерной угрозе.
По мнению Кантора, позиция Ватикана может стимулировать мировых лидеров к возобновлению полезного диалога, а беспрецедентный интеллектуальный потенциал участников форума поможет поймать прорыв в этой сфере.
Люксембургский интернет-форум, возглавляемый известным бизнесменом, филантропом и общественным деятелем Вячеславом Кантором, - одна из ведущих международных неправительственных организаций, изучающих сферу ядерной безопасности. Существует с 2007 года. 21 августа 2017, 10:52Ракетный паритетКакие баллистические ракеты существуют сегодня и насколько велик их критрадиус поражения — в инфографике Ria. ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Микронаушники на все случаи жизни Качественные товары для вашей кровли Лучшие каталоги развлечений на одном сайте От чего зависит цена деревянной лестницы? Широкий ассортимент вакуумного оборудования и техники

Последние новости