В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции пройдут конференции, информационные акции и семинары

1 марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Начиная с 2000 года, в Сибирском федеральном округе этот день отмечается с целью предупреждения распространения СПИДа.

Как сообщил главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Тюменцев, в рамках мероприятий, приуроченных к данному событию, в регионе будут проходить конференции, информационные акции, семинары, тематические лекции, консультирование. 2 марта в Омске состоится областная научная конференция медицинских работников «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. Итоги 2009 года», где обсудят основные проблемы предупреждения и распространения заболевания. В этот же день для учащихся Омского педагогического колледжа № 1 будет организован семинар-тренинг с раздачей информационно-методического материала. 11 и 25 марта пройдут тренинги, участниками которых станут специалисты по работе с молодежью. С 15 февраля в области стартовала единая антинаркотическая акция «Родительский урок» для родителей учащихся образовательных учреждений. Наркологи, психологи, сотрудники наркоконтроля, представители общественных организаций рассказывают о правовых, социальных, медицинских аспектах злоупотребления наркотиков, проводят тренинги и индивидуальное консультирование по проблемам в семье.

В 2009 году из средств областного бюджета, в рамках целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2008-2010гг.» выделено более 11 млн. рублей на диагностику, лечение и профилактику ВИЧ-инфекции. Это позволило выявлять ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания, своевременно назначать лечение и проводить профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку. Кроме того, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территорию Омской области в 2009 году поступили антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфицированных и тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции на сумму более 29 млн. рублей.

Одно из важных достижений в борьбе с эпидемией – доступность обследования. Сдать тест на ВИЧ можно в любом лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства или в специализированном учреждении – СПИД-центре. Всего в Омской области, кроме серологической лаборатории СПИД-центра, функционирует 14 лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Написание Scopus статей в журналы Выкуп медикаментов на выгодных условиях Какой банк можно считать надежным: мнение эксперта Список квестов в Новосибирске: просим обратить внимание! Предложения отдыха от агентства "Веселый турист"

Последние новости