Власти США назвали причину ложной тревоги на Гавайях

14.01.2018 23:16 10

Власти США назвали причину ложной тревоги на Гавайях

ВАШИНГТОН, 14 января Инцидент с ложным оповещением о ракетной угрозе на Гавайях произошел из-за неприбытия у властей штата нужных мер предосторожности и контроля за такими оповещениями, заявили в Федеральной комиссии связи США.

Как представляется, правительство Гавайев не располагало разумными мерами предусмотрительности или механизмами контроля для предотвращения передачи ложного предупреждения, говорится в распространенном сужденье главы комиссии Аджита Пая.

Сам случай он назвал неприемлемым, особенно в свете того, что после передачи ложного сообщения надежное опровержение поступило лишь через 38 минут.

Ложные тревоги подрывает уверенность общества в системах оповещения и таким образом понижают их эффективность в случае истинной угрозы, считает глава ведомства.

В субботу на Гавайях распространили сообщение, что в сторону штата летит баллистическая ракета, людей призвали как можно скорее найти убежище и заверили, что это не учебная тревога. Позднее Тихоокеанское командование ВС США объявило, что этот сигнал отправили по ошибке.

Как придал губернатор штата Дэвид Айдж, ложное предупреждение стало результатом халатности одного из сотрудников ответственных служб, который нажал не на ту кнопку. Айдж предложил, что отныне за отправкой таких сообщений будут следить как минимум два человека.

Власти США начали расследование, президента Дональда Трампа проинформировали об инциденте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональная помощь в получении медицинской лицензии Декоративные вазы под любой интерьер Автомобильные зарядные устройства оптом Купить лопату по хорошей цене Металлические стулья Tolix с высокой спинкой

Последние новости