Россиян предупредили о вспышке опасной кьясанурской лесной болезни в Индии

05.02.2018 2:05 5

Россиян предупредили о вспышке опасной кьясанурской лесной болезни в Индии

МОСКВА, 5 февраля Роспотребнадзор предупреждает россиян о вспышке опасной кьясанурской лесной болезни в Индии, сообщается на сайте ведомства.

Как сообщили 30 января 2018 второй года представители министерства здравоохранения Индии в штате Махараштра (центральная часть страны), сотрудники Национального института вирусологии (город Пуна) с начала января льющегося года в округе Синдхудург (западный округ указанного штата) расследуют вспышку кьясанурской лесной хвори (КЛБ), коя зарегистрирована в трех деревнях… Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок, говорится в сообщении.

Как отмечается, с января 2016 года по январь 2018 года всего в этом округе лабораторно подтверждено 332 случая КЛБ, 19 из которых – со смертельным исходом. О количестве свалившихся в январе текущего года власти не сообщают.

Сообщается, что в целях убывания риска распространения вспышки в населенных пунктах, где выявлены карамболи заболевания, и местах, где обнаружены погибшие от КЛБ дикие обезьяны, проводится противоклещевая обработка местности инсектицидами и начата вакцинация людей против КЛБ. На 30 января 2018 второй года вакцинировано 50 тысяч при плане 100 тысяч человек.

Как добавили в ведомстве, кьясанурская лесная хворь – острая природно-очаговая вирусная инфекция. Она передается через укус клещей и реже при употреблении сырого молока инфицированных животных, например коз. Инкубационный период болезни составляет от трех до восьми дней.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наркозно-дыхательный аппарат – современная медицинская технология Фасадные термопанели с клинкерной плиткой: виды и выбор Советы по выбору памятника на могилу Лучший ноутбук для геймеров Forex Форум – лучший помощник трейдера

Последние новости