Принятие закона об аттестации гидов станет главным для туризма в 2018 году

06.03.2018 13:05 12

Принятие закона об аттестации гидов станет главным для туризма в 2018 году

МОСКВА, 6 марта Основной целью в правовой сфере туризма за 2018 год должно стать получение закона об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, высказала во вторник заместитель министра просвещенности Алла Манилова, выступая на парламентских слушаниях Правовые и организационные вопросы устойчивого развития внутреннего, въездного туризма РФ.

Она рассказала, что за последние три года было принято столько законодательных актов в сфере туризма, сколько не было принято за предыдущие 20 лет.

Всего было принято 63 акта, из них четыре новых федеральных закона. Причем это не те законы, где меняется одно слово, а серьезные законы, кои меняют ситуацию на рынке туризма, пояснила бюрократ.

Манилова уточнила, что в 2016 году был принят закон, направленный на усиление ответственности туристический бизнеса и защиту прав российских граждан.

Благодаря этому закону у регионов проступили полномочия по созданию условий для развития туризма на местах. До 2016 года таких полномочий у регионов не было, напомнила она.

Спикер заметила, что в феврале 2018 года был принят важнейший для отрасли закон об обязательной классификации гостиниц, о необходимости которого говорилось последние 20 лет.

Основная задача на 2018 год по законодательному регулированию это принятие закона об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Сложнейший законопроект. За два года мы прошли все регионы РФ, подслушали всех, но пока консенсус не найден, заявила представитель Минкультуры.

Этим законопроектом впервые вводится регулирование рынка экскурсионных процедур, обязательная аттестация специалистов, отвечающих за имидж страны, особенно когда они работают с иностранными туристами. Это важнейший шаг для развития отрасли, для того, чтобы прозывали нашу отрасль действительно цивилизованной, резюмировала Манилова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Современные коттеджи под Киевом от застройщика Культиваторы и прочее оборудование Банкротство физических лиц в 2018 году Для чего применяется репейный шампунь Лучшие программы для ваших компьютеров в одном месте

Последние новости