"Союз-СТ-Б" со спутниками связи успешно стартовал с космодрома Куру

09.03.2018 21:56 12

ПАРИЖ, 9 марта Ракета-носитель Союз-СТ-Б со спутниками O3b на борту успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Старт состоялся в 14. 10 по времени Куру (20. 10 мск) на полчаса позже намеченного. За 11 минут до старта обратный отсчет был остановлен, появилось предупреждение о возможном терпе из-за погодных условий.

Через 2 часа и 1 минуту после старта от ракеты-носителя должны отделиться два первых товарища, а еще через 21 минуту два оказавшихся.

Спутники O3b предназначены для создания непривычной европейской среднеорбитальной космической системы связи. Аппараты призваны обеспечить связью и высокоскоростным доступом в интернет жителей удаленных и развивающихся субрегионов, где нельзя проложить оптико-волоконные кабели, в общей сложности аудиторию около 3 миллиардов человек. Заказчик отправных услуг глобальный спутниковый оператор SES.

Ракеты-носители Союз-СТ-Б участвовали уже в трех пусковых кампаниях с Гвианского космического центра с полезной погрузкой в виде спутников O3b: в июне 2013 года, в июле и декабре 2014 года. Российские средства разведения доставляли на расчетные орбиты по четыре космических аппарата за каждую пусковую кампанию. Пуск Союз-СТ-Б во вторник стал четвертым со спутниками O3b и восемнадцатым выпуском с космодрома во Французской Гвиане.

Фото : ESA/ S. Corvaja Его расположение около экватора обеспечивает 15%-ное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40% при запусках с космодрома Байконур. С начала 70-х годов прошлого столетний периода ГКЦ используется для запусков мировых аппаратов ракетами-носителями семейства Ариан. Космодром используется в интересах совместных европейских космических программ. , ИнфографикаКосмический авианосец Союз

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Товар десятков интернет-магазинов на одном сайте Широкий ассортимент качественных наушников Игровые автоматы онлайн от лучших производителей доступны на сайте Вулкан 24 Получить справку о несудимости до 5 рабочих дней на сайте spravkainform.com.ua Высококачественные ткани по низкой цене в интернет-магазине тканей alltext.com.ua

Последние новости