В Татарстане заложат малый ракетный корабль для ВМФ

13.07.2018 21:45 24

В Татарстане заложат малый ракетный корабль для ВМФ

13 Июля 2018

КАЗАНЬ, 12 июля Судостроители Зеленодольского завода имени А. М. Горького (входит в холдинговую компанию Ак Барс ) в четверг заложат корпус двенадцатого в серии малого ракетного корабля проекта 21631 (модернизированный Буян-М ) для ВМФ России.

Малые ракетные корабли проекта 21631, строящиеся заводом для Военно-морского флота России с 2010 года, являются многоцелевыми кораблями класса река-море, оснащенными самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Назначение кораблей этого проекта охрана и защита экономической зоны государства. В частности, они имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности универсальным ракетным комплексом Калибр-НК, предназначенным для поражения морских и береговых целей.

По информации завода, шесть кораблей данного проекта головной Град Свияжск и серийные Углич, Великий Устюг, Зеленый Дол, Серпухов и Вышний Волочек уже несут службу в составе ВМФ России. Малый ракетный корабль Зеленый Дол по итогам 2016 года был признан лучшим ракетным кораблем в Военно-морском флоте РФ и завоевал приз вождя ВМФ по ракетной стрельбе, а также стал лучшим корветом на Черноморском флоте.

В настоящее время на стапелях Зеленодольского завода ведется строительство еще пяти кораблей проекта Орехово-Зуево, Ингушетия, Грайворон, Град и Наро-Фоминск.

АО Зеленодольский завод имени А. М. Горького производит боевые корабли различных классов, в том числе малые ракетные корветы, сторожевые корабли, противодиверсионные катера. На заводе за его 120-летнюю историю построено способа 1, 5 тысячи военных и гражданских судов, различные конструкции барж, танкеров и сухогрузов.

Другие новости региона читайте здесь.

, Инфографика Характеристики и вооружение ракетных кораблей проекта Буян-М

Редактор рубрики

Александр Штабин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Электричество всегда и везде Профессиональная помощь в защите интеллектуальной собственности Конвейерные ленты для любого производства Футболка Fred Perry: актуальные принты и узоры В Арбитражном суде Омска НПО "Мостовик" признан банкротом

Последние новости