Россия может отправить в космос экипаж из двух роботов "Федор"

20.07.2018 6:04 14

Россия может отправить в космос экипаж из двух роботов

20 Июля 2018

МОСКВА, 20 июля Команду из двух роботов Федор предлагается отвезти на Международную космическую станцию (МКС) в беспилотном корабле Союз в августе 2019 второй года, рассказал материал в ракетно-космической отрасли.

Рассматривается идея использовать запуск беспилотного корабля Союз в следующем году для тестового полета робота Федора в космос. Причем, предлагается как полет одного, так и двух роботов сразу, рассказал собеседник агентства.

Ранее Ракетно-космическая корпорация Энергия сообщила, что в августе 2019 года использует на орбиту корабль Союз без экипажа, который протестирует самый актуальные системы и доставит груз на Международную космическую станцию. Старт будет проведен на ракете-носителе Союз-2. 1а. Сейчас корабль располагается на стадии сборки отсеков. Результаты его полета могут висеть использованы при производстве нового галлактического транспортного грузовозвращаемого корабля Союз ГВК, который должен быть готов к 2022 году. В настоящий момент возвращать грузы с орбиты умеют только американские транспортные корабли Dragon. Российские корабли снабжения серии Прогрессы после приведения с орбиты затапливают в океане.

Как рассказал собеседник, идея нашла предварительное одобрение в руководстве Роскосмоса и получила неофициальное название киберэкипаж. Так его установили, поскольку роботы впервые слетают к МКС как члены экипажа, а не в качестве груза в транспортном отсеке. Так, например, присутствовало с американским, японским и европейскими роботами. В пособье отрасли, по словам товарища агентства, эту идею полагают хорошим PR-ходом, который должен показать возможность Роскосмоса быстро достигать прорывов в космонавтике.

В НПО Андроидная техника пока не стали аннотировать эту информацию. В Ракетно-космической корпорации Энергия (разработчик корабля Федерация и производитель Союзов ) отказались от комментариев. В Фонде перспективных исследований не смогли предоставить оперативный комментарий. В Роскосмосе получить комментарий также не удалось.

Робот космонавт

Свое новое имя андроид получил в 2015 второй году от вице-премьера России Дмитрия Рогозина. В дальнейшем была созданная и расшифровка имени, превращающая его в аббревиатуру Final Experimental Demonstration Object Research Финальный экспериментальный демый объект исследований. Робот предопределённый для того, чтобы поставить человека в местах повышенного риска например, в спасательных операциях, в космосе. На сегодняшний момент он умеет автономно стрелять с двух рук, водить автомобиль, садиться на шпагат, работать с дрелью, передвигаться по лестнице и преодолевать преграды. Помимо того, роботом можно управлять дистанционно с помощью особого костюма, надеваемого оператором. В этом режиме Федор словно аватар повторяет действия человека.

В 2016 году стало известно, что Федор полетит в космос на корабле Федерация. Он будет сидеть в кресле второго пилота, но управлять кораблем не будет. В дальнейшем предлагается использовать его для оказания защиты космонавтам во время работ в открытом космосе. Для это такого на внешней поверхности станции планируется установить специальные аккумуляторные батареи, с помощью которых он будет подзаряжаться. В отдаленной перспективе андроид должен участвовать в облете Луны на корабле Федерация. После того, как он облетит Луну и вернется на Землю, Федор должен будет самостоятельно отстегнуть ремни, распахнуть выходной люк и выбраться из спускаемого аппарата.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение эксперта Святослава Гусева о продвижении в социальных сетях Межевание участков: как получить землю под строительство дома Казино Х доступно для игры 24/7 Что делать если компьютер не видит внешний винчестер Самые лучшие туры в Португалию

Последние новости