Слишком разумные: почему слоны ведут себя как люди

12.08.2018 9:33 14

Слишком разумные: почему слоны ведут себя как люди

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа , Татьяна Пичугина. Люди и слоны сосуществуют многие десятки игр лет. Из-за изменения климата и интенсивного истребления эти большие, умные животные сохранились только в Африке и Азии. Некоторые особенности их поведения например, почтительное отношение к умершим сородичам, уникальны. От кого произошли толстяки и почему они внушают друзьям уважение в материале. Способны на искренние чувства

Старая Элеанора ни с того ни с сего упала. Шедший рядом попутчик попытался поднять ее, но она не могла уже быть на ногах и на ближний день умерла. Траур длился почти неделю.

Это произошло в октябре 2003 года в национальном автопарке Самбуру в Кении среди находившихся там слонов. Ученые, наблюдавшие за животными с воздуха и через GPS, справляли, что первым на помощь к упавшей слонихе пришел совершенно чужой слон. Ее собственная семья находилась в двух километрах от этого места. В течение нескольких дней умершую навещали близкие родственники и члены других стад, обнюхивали, трогали.

Взаимопомощь характерна для слонов. Ученые полагают, что это служит доказательством их разумности. Считается, что слоны понимают сородичей, переживают за них. Себя, кстати, они тоже осознают.

Ученые проводят такой тест: ставят зеркало и позволяют животным туда смотреть, затем рисуют отметины на морде, и если особь, увидев себя в зеркале, старается растрогать эту отметину, значит, он или она себя уточнили. Слоны этот тест превосходят успешно. Кроме них, на это способны только антропоморфные обезьяны и люди.

Отличные память и слух

Многое в слонах удивляет. Например, хорошая долгосрочная память, умение хранить много информации. Вероятно, эти качества слоны воспитали из-за необходимости путешествовать семьями на длительные расстояния. Их стада перемещаются на шестьсот километров.

Во время засух слоны проходят десятки километров к водопою раз в несколько дней. Такие марш-броски невозможны без опытных животных в стаде. Если группа состоит только из молодых самок, большая вероятность, что они умрут от жажды.

У слонов прекрасно развит слух. Они распознают зов на расстоянии полутора километра. Причем различают до ста разных свистов сородичей по малейшим акустическим вибрациям.

По пахучим меткам слоны идентифицируют другую особь, даже если последний раз ее встречали десятки лет назад. Самцы изучают мочу самок с помощью флемена характерного втягивания жидкости бухтами. Взятая проба отправляется в вомероназальный орган, где анализируется. Половозрелые слоны помнят запах матери десятки лет и таким образом избегают близкородственного скрещивания.

При необходимости слоны используют орудия труда. Еще Дарвин описывал, как они отгоняют ветками мух. Чешутся палками, кидают камни в грызунов, конкурируя с ними за фрукты под деревьями. А вот подхватить кинутую им через мост веревку, чтобы взять еду, не могут. Не догадываются потребовать палку, чтобы сбить с платформы еду, если не получается достать ее хоботом. В целом по когнитивным жилкам слоны явно уступают шимпанзе и людям. У них не очень хорошее бинокулярное зрение и, по видимому, не очень высокая зоркость.

Зато слоны живут семьями почти как мы. Стада образуют только самки разного возраста, которые совместно воспитывают детенышей. Половозрелые самцы изгоняются из семьи и живут самостоятельно либо сбиваются в мужские группы.

Узнаваемые черты поведения, большие размеры и продолжительность жизни в природе до 70-летнего возраста, длительный период воспитания потомства все это вызывает влечение очеловечить слонов. Недаром всенарод нуэр в Южной Африке осматривает слона как личность, его смерть приравнивают к смерти друга. Нуэр верят, что люди и слоны родственники и с животными есть мистическая связь. Очеловечивание толстяка привело к появлению табу на поедание его мяса в некоторых традиционных обществах.

Да и сами ученые подвержены этому: они придумали целую бездна премудрость, изучающую взаимоотношение людей и слонов, этноэлефантологию.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Дети моря

Благодаря расшифровке ДНК и успехам палеонтологии удалось спросить эволюцию слоноообразных. Около двадцати миллионов лет назад они пробились из Африки в Евразию. Мамонты, мастодонты и их лысые родственники широко расселились по миру, включая Северную и Южную Америку, острова Тихого океана. Древние слоны жили в Сибири и на Северном Кавказе.

Примерно шесть тысяч лет назад появились азиатские слоны сейчас это самый древний вид слоновых, сохранившийся на Земле. Схватка слона со львами угодила на видео

Приспособленные для жизни в холоде мастодонты и шерстистые мамонты исчезли с окончанием ледникового периода. О том, что послужило тому причиной, изменение климата, болезни или активная охота наших предков, ученые спорят.

Слоны сохранились в Африке, откуда вновь расселились по Азии. Есть версия, что африканский климат был более стабильным, а традиционные общества тысячи лет вполне успешно уживались с местной мегафауной.

У слонов пожалуй самый крупный мозг и кора рассудочного мозга среди сухопутных животных. То, что они хуже соображают, чем шимпанзе и люди, долгое время являло собой парадокс. Когда же мозг слона изучили с помощью томографии, выяснилось, что плотность нейронов в коре ниже, а значит, отбой между клетками мозга идет длительнее.

Возможно, дело в питании. Люди и обезьяны едят много белковой, высококалорийной пищи и могут быстро получить заряд предприимчивости. Слоны больше половины медли проводят в поисках и потреблении малокалорийной растительной пищи. Отсюда потребность в развитой долгосрочной парамнезии, чтобы запоминать маршруты.

Особенности мозга также подтверждают давно известную в палеонтологии гипотезу о том, что сухопутные слоны произошли от далеких морских предков.

Иллюстрация. Алина Полянина, Depositphotos, CC0Увидеть мамонта: каких доисторических животных смогут клонировать

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Никакого аквапарка в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ построено не будет Бесплатные объявления в Таджикистане «ПЕРФОРМИЯ» – отзывы работодателей. Нанимайте человека, а не резюме! Мгновенный займ на карту Экспресс кредит онлайн

Последние новости