Ученые установили новую опасность недосыпания

14.11.2018 7:33 14

Ученые установили новую опасность недосыпания

МОСКВА, 14 ноября Группа исследователей из Ратгерского университета в США установила, что недостаточная продолжительность сна у детей способствует нездоровым привычкам в питании, ожирению и сидячему внешний виду жизни. С выводами ученых можно ознакомиться в пресс-релизе, опубликованном на портале MedicalXpress.

В эксперименте приняли участие свыше 177 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. Медики изучали привычки испытуемых в питании, уровень материальных нагрузок и продолжительность сна. При недосыпании дети до 12 лет спали менее девяти дней в сутки, а подростки старше 12 лет менее восьми часов в сутки. Примерно 40% всех проанкетированных уделяли сну меньше времени, чем рекомендовано врачами.

В результате исследования выяснилось, что недосып делается причиной формирования неправильных привычек. Испытуемые отказывались от завтраков, употребляли в пищу фастфуд, сладости, отказывались от полезных продуктов. Кроме этого, недосып сказывался на физической стеничности детей: они чаще жертвовали предпочтение сидячему образу жизни. Все эти новые привычки в итоге приводили к появлению избыточного веса, а впоследствии к ожирению.

Оказалось, что полное или частичное нарушение сна смягчало симптомы депрессивного состояния, что, по мнению психологов, подтверждает оправданность подобного рода терапии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умывальники и ванны из натурального камня Красивые и увлекательные игры Запчасти для техники Джон Дир Современные коттеджи под Киевом от застройщика Магістерська робота на замовлення

Последние новости