Особенности полива винограда

15.10.2017 8:06 15

Особенности полива винограда

Виноградник является достаточно влаголюбивым растением. У виноградника есть одна хорошая особенность. Он может обходиться продолжительный период времени без воды. Данным свойством обладают практически все виды виноградников. В том случае, если осадки в регионе выпадают стабильно, то поливать виноград нужно не очень часто. Виноградник может дать плоды без системы искусственного полива. В таком случае урожай будет достаточно скромным. Виноградник особенно остро нуждается в воде в засушливых регионах. В таких местах без качественного полива виноградник может погибнуть.

Значение влаги для виноградника

Влага помогает растению распределять полезные вещества внутри куста. Полезные вещества находятся в самой земле. С помощью влаги они могут попасть в сам кустарник. В том случае, если влаги в земле не достаточно, то циркуляция полезных веществ будет нарушена. Влага может служить для кустарника системой охлаждения. Данная способность заложена в каждом кустарнике винограда. С помощью достаточного объема влаги растение может регулировать свою температуру. В том случае, если влаги будет не хватать растению, то оно может получить тепловой ожог. В данной ситуации растение замедлит свой темп роста. Зноя жара может повысить оптимальную температуру растения на 9 — 12 градусов. Для подробного ознакомления можете посетить сайт автора.

Рекомендуется поливать землю влагой до появления ягод. После этого необходимо приостанавливать полив виноградника.

Правила полива виноградника

Существует два основных способов полива виноградника. В первом случае полив осуществляется снаружи земли. Во втором случае влага пускается непосредственно во внутрь земли. Самым распространенным является внешний полив. При распределения кустарников использую особенности ландшафта. Кустарники сажают таким образом, чтобы они были на разной высоте ландшафта. В таком случае вода будет протекать от одного куста к другому. Кроме того, в таком случае полив виноградника будет осуществлять правильно. Сначала поток влаги пускают сильной струей. В том случае, если весь ряд промок, то струю можно сделать тише.

Каждый ряд необходимо проливать в течении 60 минут. В том случае, если земля не песчаная, то этого времени будет вполне достаточно. Для песчаной земли потребуется более продолжительный период времени. В том случае, если нет системы искусственного полива, то можно использовать обычные десятилитровые ведра. На каждый куст их потребуется примерно 10 штук. Искусственная система полива является самым оптимальным методом. В таком случае системе полива можно задать определенный режим работы. Она будет наполнять почву влагой по определенному времени. В таком режиме кустарники будут развиваться в оптимальном режиме. Стоит отметить, что чрезмерный полив кустарника может негативно отразиться на урожае.

Существуют признаки чрезмерного полива виноградника. В такой ситуации лоза кустарника начинает расти интенсивными темпами. Кроме того, ягоды могут зреть очень медленно. В некоторых случаях существует вероятность не дозревания плодов. Иногда плоды виноградника могут потерять свои истинный цвет. Кроме того, в таком случае плоды виноградника становятся не вкусными.

Недостаток влаги отражается противоположными тенденциями. Крона виноградника может значительно замедлить свой рост. В таком случае плоды винограднику будут очень маленькими. Для качественного распределения актов полива необходимо пользоваться блокнотом. В каждом случае система актов полива подбирается индивидуально.

Узнать детальнее можно на сайте-источнике.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Этот удивительный SMAS лифтинг! Омоложение без операции: плюсы и минусы Как укоротить длинные джинсы дома Разработка и создание качественных сайтов Играйте и побеждайте вместе с GGBet Купить эссе в Москве по доступной цене

Последние новости