Правительство одобрило законопроекты о совершенствовании системы техосмотра

04.08.2018 13:43 9

Правительство одобрило законопроекты о совершенствовании системы техосмотра

4 Августа 2018

МОСКВА, 4 августа Правительство РФ одобрило законопроекты о совершенствовании системы техосмотра машин, в том числе усиливающие ответственность за нарушения в этой сфере, а также вводящие видеозапись техосмотра, соответствующий документ размещен на сайте кабмина.

Законопроекты направлены на противодействие практике сплошного оформления диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств, а также на противодействие незаконному оформлению диагностических карт, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии лицами, какие не имеют разрешения на такую деятельность. Предлагается усиление управленческой и уголовной ответственности участников системы технического осмотра, говорится в документе.

Документы заводят фото- и видеофиксацию техосмотра, что позволит достоверно устанавливать прецедент его проведения. Предусматривается госконтроль за соблюдением операторами техосмотра поставленных требований. Предлагается также нанимать диагностические карты в виде современного документа с электронной подписью техэксперта, осуществлявшего диагностирование. Кроме того, определяются требования к производственно-технической базе пункта техосмотра.

Еще один проект заводит уголовную ответственность за проведение технический осмотра без аккредитации оператора техосмотра. Отмечается, что введение этой меры обусловлено широкой практикой продажи серых диагностических карт без техосмотра автомобиля.

Редактор рубрики

Роман Изранцев

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать скейтборд и на что обратить внимание при покупке Завершился групповой этап кубка Америки, впереди плей-офф Выбор планшетов в Алматы по доступным ценам Качественный детский трикотаж оптом Электронный полис ОСАГО в СПб

Последние новости