Обращение наследницы в коллегию адвокатов по вопросу наследования квартиры

14.09.2018 20:05 156

Гражданка Ильина обратилась в коллегию адвокатов по вопросу наследования квартиры после смерти матери. Согласно выставленному управляющей компанией муниципального жилья предписанию, ей пришлось освободить комнату в коммунальной квартире, где проживала ее родительница и сдать ключи. Дело гражданки Ильиной вел адвокат Илья Кашин.

Материалы дела, предоставленные клиенткой в коллегию адвокатов

Пожилая мать гражданки Ильиной проживала в коммунальной квартире. Накануне своей смерти она занималась вопросом приватизации своего жилья. Однако завершить процедур и получить на руки официальные документы не успела, скоропостижно скончавшись.

От муниципалитета гражданке Ильиной пришло предписание освободить комнату и сдать ключи в управляющую компанию. Ильина выполнила требование, но обратилась в коллегию адвокатов для восстановления прав на наследование жилья.

Деятельность юриста коллегии адвокатов по данному делу

Адвокатом Ильей Кашином было установлено, что практически все документы мамой клиентки были оформлены:

  • подано заявление на приватизацию комнаты;
  • договор о безвозмездной передаче в собственность подписан;
  • документ получен на руки.

Родительница Ильиной умерла, не успев зарегистрировать право собственности в Росреестре. Этот шаг является завершающим в процедуре приватизации.

Для подтверждения открывшихся фактов юрист коллегии адвокатов собрал и предоставил суду более 20 документов. Они подтверждали родственные отношения и проведенные мероприятия по приватизации жилья. Ряд документов были затребованы через суд, включая материалы наследственных дел от нотариуса и приватизационные документы по спорной комнате из отдела приватизации.

На основании полученных документов суд сделал выводы:

  • процедура приватизации практически закончена;
  • приватизации умершей не было отказано;
  • истец Ильина является дочерью и наследницей умершей.

Юрист коллегии адвокатов проделал колоссальную работу по поиску и систематизации документов, выступая на суде по доверенности от наследницы.

Решение суда, вынесенное на основании работы коллегии адвокатов

Право собственности на оспариваемую комнату в коммунальной квартире признано за гражданкой Ильиной. Муниципалитет апелляцию подавать не стал, наследница в скором времени зарегистрировала право собственности на свое имя. Затраты истца составили немногим больше 16 000 рублей, вместе с госпошлиной и оплатой услуг коллегии адвокатов. Ущерб от проигранного процесса составил бы в сотню раз больше.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт обуви и аксессуаров Организация выставочных мероприятий Интерактивная карта города Москвы и области Лидер игровой индустрии Аzino 777 Бонусы для новичков и бесплатные онлайн-игры

Последние новости